ВФСК ГТО

01.05.2021

ГТО - это полноценная программа и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровления нации. Согласно Указу Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 г. №172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе „Готов к труду и обороне“ (ГТО)» в целях дальнейшего совершенствования государственной политики в области физической культуры и спорта, создания эффективной системы физического воспитания, направленной на развитие человеческого потенциала и укрепление здоровья населения, с 1 сентября 2014 г. в Российской Федерации введен в действие физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Государство уделяет большое внимание здоровому образу жизни своих граждан. Закон «Об образовании» определяет здоровье школьников как приоритетное направление государственной политики. Несмотря на это, сейчас трудно встретить ученика, который абсолютно здоров. С чем это связано? В первую очередь, с повышением учебных нагрузок, сидячим образом жизни. Не секрет, что ученики даже в младшем школьном возрасте пытаются решить возникающие проблемы не с помощью физической разрядки, а уходя в виртуальную реальность.

Необходимо изменить сложившуюся ситуацию с помощью привлечения учеников к сдаче норм ВФСК ГТО, которая направлена на увеличение физической активности ребят. Именно в этом состоит актуальность  воспитательной и спортивно-оздоровительной работы в школе. Получение высоких результатов при сдаче нормативов ГТО – это серьезный стимул оторваться от компьютеров и вернуться на спортивные площадки.

Важно, что с начальных классов предоставляется уникальная возможность пройти испытания всех пяти ступеней и стать полными кавалерами «Золотого знака ГТО» школьного этапа. К сдаче норм ГТО готовимся с начальной школы!

Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственно выполнение населением различных возрастных категорий (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующих золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия "Готов к труду и обороне".

         Структура Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса состоит из 11 ступеней, включает следующие возрастные группы:

 

I ступень «Играй и двигайся»: 6–8 лет (ДОУ, 1–2 классы)

II ступень «Стартуют все»: 9–10 лет (3–4 классы)

III ступень «Смелые и ловкие»: 11–12 лет (5–6 классы)

IV ступень «Олимпийские надежды»: 13–15 лет (7–9 классы)

V ступень «Сила и грация»: 16–17 лет (10–11 классы, среднее профессиональное образование)

VI ступень «Физическое совершенство»: 18–30 лет

VII ступень «Радость в движении»: 31–40 лет

VIII ступень «Бодрость и здоровье»: 41–50 летХочу такой сайт

IX ступень «Здоровое долголетие»: 51–55 лет и старше

Как стать участником движения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Для того, чтобы стать участником Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) необходимо:

1.   Пройти регистрацию на официальном сайте gto.ru и получить ID-номер (УИН);

2.   Принести УИН своему учителю физической культуры для подтверждения регистрации до 10 сентября;

3.   Выполнить нормативы испытания (тесты) комплекса ГТО на базе МБОУ СОШ п.Де-Кастри с 01 сентября по 25 мая или в любом центре ГТО в установленные сроки;

4.   Получить знак отличия.

Школа принимает нормативы два раза в год – осенью и весной. 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 01.05.2021

Дата обновления: 01.05.2021

Дата публикации: 01.05.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».