Книжная выставка-обзор «Учитель на страницах книг»

08.10.2020

Учитель – одна из самых уважаемых и ответственных профессий в мире. 5 октября, в свой профессиональный праздник, люди отдающие свое время, знания и душу педагогике, принимают поздравления от благодарных учеников.
В современном мире День учителя отмечается более чем в 120 странах. В России этот праздник перешёл в разряд государственных с 1965 года. С тех пор каждый год в свой особенный день педагоги получают заслуженные слова благодарности по всем уголкам нашей необъятной Родины.

  Накануне праздника в школьной библиотеке была оформлена книжная выставка-обзор «Учитель на страницах книг». На выставке представлены художественные произведения русских, советских авторов о школе, учениках и личности учителя в широком диапазоне.
О нелегком, но благородном труде педагогов ребята могут прочитать на страницах рассказов и повестей писателей В. Распутина «Уроки французского», Г. Полонского «Доживём до понедельника», В. Железникова «Чучело», Крюковой «Невыученные уроки», «Повторение пройдённого»,
Ч. Айтматов «Первый учитель», А.С. Макаренко «Педагогическая поэма»,        Л. Пантелеев «Республика Шкид», А. Лиханов «Крутые горы», и многие другие. Как учились в древности,  можно узнать из книги:  В. Ян «Никита и Микита». О веселых школьных историях расскажут книги: А. Голявкина «Тетрадки под дождем», Л. Давыдычива «Жизнь Ивана Семенова, второклассника и второгодника». Познакомились с книгами о сказочных школах:  А. Усачев «Школа снеговиков», Э. Успенский «Меховой интернат». Учителя в этих книгах описываются разные. У каждого своя судьба, свои мечты, свои методы воспитания, но единственное, что их объединяет – это любовь к ученикам, высокий ум и светлая душа.
   Оформлен стенд к 75-летию победы «Высокое звание учитель», учителю труженику тыла Рудневой Людмиле Дмитриевне. Проработала Людмила Дмитриевна 23 года в Де-Кастринской школе учителем. 

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Дата создания: 08.10.2020

Дата обновления: 08.10.2020

Дата публикации: 08.10.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».